В Тункинском национальном парке, несмотря на праздник, работают сотрудники службы охраны

Так в эти дни была обнаружена и пресечена незаконная рубка древесины.

visibility 863

На территории Кыренского инспекторского участка, предварительно в 66 квартале производится незаконная рубка деревьев.

Информация о нарушении поступила на пульт около девяти утра. Сотрудники оперативной группы незамедлительно выехали на место задержания нарушителей.

Дмитрий Нефедьев, старший государственный инспектор-руководитель оперативной группы Национального парка «Тункинский»: Сейчас сворачивайте налево по дороге, мы попытаемся с двух сторон заехать к ним, как бы окружить, там по ситуации уже действуем. Как понял меня? 

Дмитрий Нефедьев, старший государственный инспектор-руководитель оперативной группы Национального парка «Тункинский»: По задержанию будет видно, какие, нарушения и какой ущерб нанесен растительности национального парка «Тункинский».

Прибыв на место, оперативники быстро обнаружили черных лесорубов, один из которых, заметив инспекторов, попытался сбежать. Однако благодаря слаженной работе сотрудников обоих нарушителей удалось задержать. Как выяснилось, это были жители села Кырен.  

Дмитрий Нефедьев, старший государственный инспектор-руководитель оперативной группы Национального парка «Тункинский»: Нарушители производившие рубку деревьев породы сосна, как вы видите. По примерной сумме ущерба стоимость древесины составлять будет около 70 тысяч рублей, по подсчетам. Дело будет передано в органы внутренних дел.

За 2017 год оперативной группой Национального парка выявлено 52 нарушения, из них более десяти связано с незаконной охотой, три с нелегальным рыболовством, и пять фактов незаконных рубок леса. Сегодняшнее задержание «черных лесорубов» – это лишь учение, чтобы в реальной ситуации сработать также слаженно.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика