Итоги года в показателях министерства экономики Бурятии

Этот год был в целом успешным для республики с точки зрения предпринятых мер для увеличения инвестиций, создания условий для развития малого, среднего и крупного бизнеса. Об итогах года в показателях министерства экономики Бурятии.

visibility 645

Объём валового регионального продукта в этом году составил 215, 2 млрд рублей. Показатель чуть снижен. Влияние оказывают темпы производства в сельском хозяйстве и машиностроении.

Тимур Будаев, врио министра экономики Бурятии: Порадовали нас в уходящем году строители, по строительной отрасли у нас прирост 27 %, во многом обусловлено тем беспрецедентным объемом дорожных работ, которые были в уходящем году.

Более 5 млрд федеральных рублей позволили отремонтировать 335 км дорог. За счет Никольского месторождения наблюдается 2 % – ый рост по добывающей промышленности. Чтобы стимулировать производство, в этом году создана территория опережающего социально-экономического развития в пос. Селенгинск. 

Тимур Будаев, врио министра экономики Бурятии: В этом году мы подали уже первую заявку на первого резидента на нашей территории опережающего развития в Селенгинске, это Селенгинская промышленная компания, у нас есть основания полагать, что мы выйдем на намеченные планы.

Инвестиций в республику привлечено на сумму 38 млрд.рублей, по сравнению с 2016 годом рост - 18 процентов. Нужно отметить, до этого в течение 5 лет динамика была отрицательной.  

В этом году в бюджете предусмотрено в два раза больше средств на создание собственного дела. Субсидия для безработных теперь составит 114 тысяч рублей. Существенно увеличены суммы для оплаты общественных работ.

Тимур Будаев, врио министра экономики Бурятии: В этом году мы с агентством занятости заложили сумму порядка сумму 23 млн рублей, которые опять же повлияют на снижение показателей по безработице, они у нас достаточно высокие.

В этом году в ведение республики переданы полномочия по управлению особой экономической зоны «Байкальская гавань». Это позволит решать вопросы развития и строительства напрямую с инвесторами. Что придаст новый импульс развитию не только отрасли туризма, но и всей республики.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика