Завершено строительство административно-музейного комплекса национального парка «Тункинский»

Парк «Тункинский» - это один из крупнейших национальных парков России, часть территории которого включена в состав Байкальского участка Всемирного природного наследия. И буквально на днях завершено строительство административно-музейного комплекса, приуроченного к Году экологии.

visibility 755

История создания административно-музейного комплекса началась еще десять лет назад. Благодаря участию парка в федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие байкальской природной территории 2012-20 годов», строительство нового здания успешно завершилось в этом году.

Валерий Гулгонов, директор национального парка «Тункинский»:

- Мы открываем символично, в год особо охраняемых природных территорий - в год экологии. Мы будем рассказывать, мы будем просвещать, мы будем информировать, поэтому в таком здании плохо работать нельзя.

В многофункциональном здании для каждого подразделения национального парка предусмотрены современные кабинеты. Здесь разместятся сотрудники оперативной группы, отделы науки и экологического просвещения, туризма, а также библиотека, демонстрационный и конференц-залы. Все эти годы госинспекторам приходилось работать в маленьких помещениях, расположенных в разных уголках села Кырен.

Иван Альхеев, глава МО «Тункинский район»:

- Очень уютно хочу отметить, и я думаю здесь будет очень вам комфортно, вы добьетесь еще больших успехов в охране флоры и фауны нашей уникальной природы.

Сегодня, полным ходом идет работа по подготовке выставочных экспозиций. Заключены соглашения с музеями, а также научными сообществами Бурятии и Иркутска. Официальное открытие административно-музейного комплекса планируется летом 2018 года, и тогда жители и гости Бурятии смогут лично познакомиться с богатым и уникальным миром природы Тункинского парка.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика