Бурятские самбисты завершили 2017 год победой в командном зачёте на первенстве и чемпионате СФО

С 22 по 25 декабря в Красноярске прошло первенство и чемпионат СФО по самбо. Спортсмены Бурятии достойно представили республику на турнире, завоевав множество призовых мест.

visibility 952

В турнире принимали участие представители сибирских регионов в разных весовых и возрастных категориях. Соревнования включали в себя турнир по спортивному и боевому самбо. В первый же день, в составе сборной Бурятии, среди девушек 1 место заняла Александра Ковалева, 3 - Валерия Солдатова, а во второй день в поединках по боевому самбо, наши спортсмены подарили команде целую россыпь медалей, а вот золотую завоевали только одну. Она – у Алдара Буданаева.

Алдар Буданаев – мастер спорта по самбо:

- Первый круг вышел с Кемеровским парнем, бой сложный был, второй бой с Омичём, 3-й круг с Новосибирским парнем, и за выход в финал с Тувинцем встретился, Мой друг вышел в финал с другой стороны, но он травмировался, поэтому не вышел.

Всего наши самбисты завоевали 10 медалей по боевому самбо и 3 по спортивному. Лучшие спортсмены попадают на отборочный турнир на Чемпионат России, который пройдёт в марте 2018 года в Хабаровске.

Бадмадоржо Жигжитов – Президент Федерации самбо Бурятии:

- На чемпионат России отобралось 10 путёвок и по спортивному самбо 1. И две девушки. Я считаю, что Федерация выступила успешно на СФО.

Мастерство спортсменов во всех регионах постоянно растёт, поэтому попасть на главный турнир страны даже чемпионам Федерального округа будет не так-то легко.

- С каждым годом уровень растёт, и молодые перспективные ребята появляются.

Самбисты Бурятии заканчивают 2017 год с хорошим настроением, ведь сборная республики на прошедшем турнире заняла 1 общекомандное место в округе. Главное теперь – не растерять этот победный настрой в Новом году.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын