Жители Бурятии смогут встретить Новый год вместе со всеми, под бой курантов и поздравление президента

Жители Бурятии смогут встретить Новый год вместе со всеми, под бой курантов и поздравление президента. Ещё в прошлом году такой возможности мы были лишены, так как сдвиг в вещании составляет 1 час.

visibility 2259

Илья Кошлюнов – корреспондент:

- Долгожданное событие в истории советского и российского телевидения. Медиахолдинг ВГТРК запускает 6 новых эфирных дублей. Сейчас наша республика находится в зоне вещания по красноярскому времени, поэтому зрители могут видеть программы передач со сдвигом на 1 час.

Исторически так  сложилось, что Бурятия входит в так называемый нечётный часовой пояс - разница во времени с Москвой составляет 5 часов. Как известно, их в нашей стране - 11, а эфир идет всего на 5-ти дублях. Главные новогодние события, поздравление президента и бой Кремлевских курантов зрители республики видят не в полночь, а в час ночи. И так было пятьдесят лет. Однако, 31 декабря телеканал «Россия» подготовил новогодний сюрприз – это запуск дополнительных нечётных дублей, что даст возможность встретить Новый год ровно в полночь под бой кремлевских курантов.

Бато Рыгдынов - начальник ПТО ГТРК «Бурятия»:

- Сейчас идёт настройка оборудования для приёма цифрового сигнала на «Россия 1». Для этого специально идёт подача спутникового сигнала с борта. Соответственно, наша задача принять этот сигнал и уже подать его в эфир.

Одиннадцать абсолютно одинаковых эфирных версий отличаются друг от друга только смещением относительно столичного времени. Система работает без сбоев уже полвека. И как говорят специалисты ВГТРК, пришло время меняться - впервые в Бурятии на  канале "Россия" ровно в 12 ночи будут бить куранты на Спасской башне, возвещая о наступлении 2018 года.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика