Температура в квартире инвалида первой группы не поднимается выше 16 градусов

Нарядная ёлка, настроение новогоднее, но вот один существенный минус – температура в квартире не поднимается выше 16 градусов. В таких условиях живет человек с ограниченными возможностями  здоровья.  Владимир Чебунин - инвалид первой группы.

visibility 701

Как радовались полтора года назад Владимир и его родные, получив эту квартиру. Согласились даже на третий этаж, несмотря на то, что передвигаться инвалид самостоятельно не может - травма позвоночника, полученная еще в детстве. Тогда они и не подозревали, что зимой будут просто замерзать в этом благоустроенном жилье.

Владимир Чебунин:

- В квартире очень холодно, везде дырявые стены, окна, так как выдали эту квартиру на третьем этаже у меня первая группа инвалидности, своими силами я сюда подняться не могу, мне друзья помогают спускаться.

Поэтому большую часть времени Владимир проводит дома, в продуваемой всеми ветрами квартире. Окна и балкон утеплять без толку. Нужна замена. А вот этого он сделать без разрешения администрации села не имеет права.

Владимир Чебунин:

- Соцнайм у меня будет длиться три года, после этого возможно перейдет только в собственность в мою, пока что никаких разрешений я не получил на ремонт. Скоро январь станут крещенские морозы, тут очень в квартире станет холодно, ночью здесь температура достигает тринадцати градусов.

Замена окон и балконной двери – это задача и финансы собственника – поселковой администрации. Но там не спешат заняться ремонтом, хотя навстречу инвалиду все же пошли.

Елена Бродникова – глава с. Тарбагатай:

- От них было заявление, мы уже комиссионное решили, что к концу года мы подъезжаем, проверяем квартиру, и за счет социального найма, договора, то что они должны были оплачивать, нам уже оплачивать не будут.

Осталась мелочь – найти 60 000 рублей на новые окна и потерпеть пока их будут менять. Главное, чтобы после всех этих перипетий в квартире можно находится без шубы. Потому что систему отопления дома,  карман жильцов вряд ли осилит.

поёт песню: что-то мне совсем холодно стало, даже люди расходятся по домам...

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика