В национальной библиотеке прошла презентация короткометражного документального фильма

Фильм посвящён 85-летию со дня рождения бурятской поэтессы Цырендулмы Дондогой.

visibility 853

Вся жизнь и творчество знаменитой поэтессы как бесконечная дорога. Название фильма выбрано не случайно. Ведь история начинается с песни «Холын харгыда», что в переводе на русский означает «В далеком пути, в дальней дороге». В десятимесячном возрасте Цырен-Дулму отдают в бездетную семью близкого родственника в Еравнинском районе. Девочка росла, и с каждым днем расцветал ее талант к литературе, языкам и поэзии.

Светлана Бунеева, заслуженная артистка России: Читая ее стихи поражаешься какой глубокий наш бурятский язык. У нее был такой богатый язык, поражаясь от стихотворения к стихотворению.

Цырен-Дулма постоянно стремилась к знаниям, много читала и писала. Окончив педагогические училище и институт, несколько лет работала учителем, где вела кружок юных поэтов. Затем ушла в журналистику. Трудилась в «Буряад үнэн». До 75 –летнего возраста, переводила учебники на бурятский язык. Выпустила первую в бурятской поэзии книгу под названием «Две любви». Одна из первых написала стихи посвященные дацанам республики.

Светлана Дашиева, поклонница Цырен-Дулмы Дондогой: Она преподавала в нашем классе русский язык и литературу. Ходила в гости, была первой слушательницей ее стихотворений. Мне очень нравиться поэма о матери.

В создании фильма активное участие приняли родственники поэтессы. Режиссер Баярма Жалцанова в основу взяла воспоминания старшей родной сестры поэтессы - Цыжип Нимаевой, а также многочисленных учеников, коллег и друзей. Заслуженные артисты Бурятии с удовольствием представили женские поэтические образы в картине. Самой маленькой актрисой исполнившей роль поэтессы в детстве стала третьеклассница Намгар Ширапова.

Дарима Сангажапова, заслуженная артистка России: Я часто видела как она творила. У неё буквально стол был завален рукописями, это я хорошо помню до сих пор. Внутренне богата, духовно богатый человек была. Одна из представительниц, из лучших представительниц нашего бурятского народа.

Внеся неоценимый вклад в развитие бурятского языка и культуры Бурятии Цырен-Дулма вошла в числе великих женщин Хори-бурятов, которым поставлен памятник в Хоринске. А после выхода документального фильма география читателей и круг поклонников и последователей станет еще шире.

Автор: Алена Фомина, Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика