Задолженность по заработной плате в Бурятии составляет более 61-го миллиона рублей

Таковы оперативные данные Министерства экономики республики. Долги накопили семь организаций, причём только одна из них действующая. Остальные ликвидированы или на стадии банкротства.

visibility 709

В 2017-ом году задолженность по заработной плате возникла в 15 организациях Бурятии. В результате принятых мер удалось добиться выплаты долгов на сумму более полумиллиарда рублей. Одни организации полностью рассчитались с работниками, другие - частично. В целом же, по сравнению с 2016-ым годом цифры значительно уменьшились.

Анатолий Цивилёв, начальник отдела доходов населения Министерства экономики Бурятии: Задолженность по сравнению с 2016 годом снизилась. В прошлом году сумма задолжности 114 миллионов рублей, а в этом году уже 61 миллион. То есть порядка 46 миллионов снизилась задолженность по заработной плате. 

Самыми проблемными организациями на сегодня остаются «Транспортная строительная компания» и «Улан-Удэстальмост». Долг первой составляет 16 миллионов рублей. На имущество компании наложен арест. Решается вопрос о продаже техники для погашения задолженности по зарплате. А вот «Улан-Удэстальмост» задолжало своим работникам 28 миллионов рублей. Однако новый инвестор АО «Волгомост» частично выплачивает накопленные предприятием суммы.

Анатолий Цивилёв, начальник отдела доходов населения Министерства экономики Бурятии: Организация не простаивается, она работает, люди работают. И заказы, есть сырьё. То есть инвестор обеспечивает всем необходимым для развития.

Так что, пока ликвидация предприятия «Улан-Удэстальмост» приостановлена. Представитель инвестора накануне прибыл в столицу Бурятии для оценки состояния завода. На стадии банкротства находятся МУП ЖКХ «Северомуйский тепловик», «Управление строительства №93» и «Бурятские авиалинии». По вопросам невыплаты зарплаты необходимо обращаться в прокуратуру Бурятии и Гострудинспекцию.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика