В Бурятии появился новый вид мобильного мошенничества

От рук злоумышленников уже пострадали 45 жителей Улан-Удэ, из них 35 понесли материальный ущерб.

visibility 718

Мошенники звонят и представляются сотовыми операторами. Затем предлагают возместить на банковскую карту деньги за услуги, которыми якобы абоненты не пользуются. Наивные граждане, попавшись на уловку, отдают злоумышленникам свои данные - номер карты и цифры личной электронной подписи, после чего могут лишиться денег со счёта.

Руслан Раковский, оперуполномоченный ОСО ОУР УМВД России по г. Улан-Удэ: Злоумышленник заходит в личный кабинет и, согласно новым правилам системы дистанционного банковского обслуживания, может совершать любые банковские операции. Так, для сравнения с предложением возместить 3 тысячи ущерба, у одной из гражданок нашего города произошло списания на 80 тысяч рублей.

Сотрудники полиции рекомендуют при подобных звонках незамедлительно обращаться к своему сотовому оператору и ни в коем случае не давать свои личные данные. Также в МВД отметили, что в этом году на 80 процентов увеличилось количество карманных краж, особенно в общественном транспорте.

Владимир Сахьянов, врио начальника отдела УОООП МВД по Бурятии: Хочу обратиться к гражданами, быть бдительными и принимать меры по сохранности собственного имущества, не оставлять без присмотра. В том числе в автомобилях, общественном транспорте, торговых центрах. После корпоративных вечеров, возвращаясь домой, пользоваться услугами такси.

На стражу общественного порядка и безопасности в новогодние и рождественский праздники будет задействовано более 2 500 сотрудников полиции, а также представители частных охранных организаций, народных дружин и казачества.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика