Министерству природных ресурсов Бурятии - 15 лет

За это время был внесён значительный вклад в социальное и экономическое развитие республики. Удалось разработать и принять 14 региональных законов, в их числе закон об охране окружающей среды. При этом из года в год с федерального уровня Бурятии передаются всё новые полномочия, которые ничем не обеспечены.

visibility 936

От сохранения и разумного использования лесных богатств до ликвидации свалок и отходов производства. Деятельность Минприроды Бурятии многопланова. Так удалось добиться прорыва в сфере водных отношений, в частности удалось защитить от наводнения многие сёла, в которых проживают до 200 тысяч человек. Расчищались русла рек, велись берегоукрепительные работы.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии:

В результате мероприятий в водохозяйственной сфере, численность населения, проживающего на защищенной в результате проведения мероприятий территории, составила 31,7 тысяч человек. Предотвращен ущерб от негативного воздействия вод на сумму более одного миллиарда рублей.

Помимо этого, были подведены итоги десятилетней работы Республиканского агентства лесного хозяйства и Бурприроднадзора, последний за этот период проверил более 10 тысяч объектов природопользования, в том числе и в сфере обращения с отходами. В итоге, удалось выявить более 11 тысяч нарушений, по всем из них приняты меры воздействия.

Сергей Щепин, руководитель Бурприроднадзора:

- К административной ответственности привлечено три с половиной тысячи нарушителей природоохранного законодательства. Выдано 10 тысяч предписаний по устранению выявленных нарушений. Только сумма наложенных штрафов составила 26 миллионов рублей.

Постепенно в Бурятии уменьшаются вредные выбросы в атмосферу, строятся полигоны. Однако в последнее время активизировались факторы, на которые не может повлиять ни одно министерство. Самый сильный вызов сегодня связан с климатическими изменениями. Уже 22 года продолжается маловодный период, отсюда обмеление Байкала и лесные пожары минувших лет. Вот почему так важно адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика