Снижение тарифа на электроэнергию укрепило позиции бизнеса и промышленности Бурятии

Теперь сэкономленные средства организации и предприятия могут направить на повышение заработной платы сотрудников и модернизацию оборудования. Новые тарифы стали мощной мерой поддержки предпринимателей и промышленников республики.

visibility 820

Ещё в 2016-ом году Владимир Путин поручил правительству России поддержать Бурятию и снизить стоимость электроэнергии для потребителей республики. И уже в июле прошлого года Федеральная антимонопольная служба понизила стоимость на 6 процентов.

Борис Хмелёв, руководитель Республиканской службы по тарифам Бурятии: По результатам работы Главы Бурятии Алексея Цыденова в федеральных органах власти в июле 2017-го года Правительством России принято решение о включении республики в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии без ограничения срока. Это привело к снижению стоимости электроэнергии для промышленности, малого и среднего бизнеса на 25 процентов.  

И как результат, для малого бизнеса стоимость электроэнергии упала с семи до 4-х рублей 93-х копеек. Как отмечают специалисты, такого снижения цен за последнее время не было ни в одном регионе России. В итоге, предприятия Бурятии сэкономили полтора миллиарда рублей.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии: К нам обращаются предприниматели за субсидиями, за компенсацией процентной ставки, за грантами, за лизинговыми платежами, и я хочу сказать, что по итогам 2017-го года это была самая масштабная и самая крупная мера поддержки.  

Что касается населения, то Глава Бурятии направил обращение в федеральную антимонопольную службу с просьбой заморозить тариф на весь следующий год. В итоге, ожидается, что вплоть до 1 июля 2019-го года цена на свет для жителей республики останется на прежнем уровне.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика