Проблемные вопросы особо охраняемых природных территорий были озвучены сегодня в Народном Хурале Бурятии

Разговор за круглым столом стал неким промежуточным итогом реализации закона об ООПТ, введённого в 2005 году. В завершении года, объявленного в России годом экологии, было принято плотно работать над болевыми точками этого направления и в следующем году, стараясь не повторять горький опыт прошлых лет.

visibility 681

Среди главных проблем – нехватка медиков, особенно в туристический сезон, слабая транспортная инфраструктуры и, конечно же, сбор мусора.  

Ольга Мызникова, специалист отдела инвестиций, экономики и туризма Администрации МО «Кабанский район»: Чтобы получить возможность привлекать средства республиканского бюджета на охрану и содержание. В связи с этим, мы выступаем с этим предложением, кроме того, при уточнении бюджета 2018 года хотели бы, пока не решены проблемы с региональным оператором, запланировать субсидии бюджета поселений городских округов, на организацию сбора и вывоза ТБО, в местах массового отдыха, на уровне не ниже предыдущих лет.

Финансовые проблемы и у заповедных территорий, регулярно производящих  налоговые отчисления в казну.

Василий Сутула, директор ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник»: О налогах наших заповедников и заказников, как-то надо посмотреть. Есть примеры в других регионах, и освободить. Здесь сидят мои коллеги. Я вас уверяю, нам с 2011 года не увеличивают финансирование на госзадание. Нам дают машины, визит центры. Нету денег на зарплаты, нету денег на содержание имущества, нету денег на налог.

Так или иначе, всё упирается в недостаток средств, изыскивать которые планируют в республиканском бюджете.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: Фактически, по данным Минприроды недофинансирование составляет 50%. Поэтому мы будем ставить вопрос, однозначно, правительству республики Бурятии решить эту проблему. Байкал нам надо сохранить, и не только Байкал. Речь идёт практически о всех наших районах республики, где есть ООПТ. Сохранить биоразнообразие, флору, фауну, чтобы природа досталась в хорошем состоянии последующим поколениям.

Ещё одним возможным источником финансирования может стать ЮНЕСКО, поскольку жемчужина России является и мировым достоянием. Получится ли реализовать эту идею, пока не ясно, но предложение показалось перспективным всем участникам семинара.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика