В Бурятии в этом году добыли больше угля и урана, но меньше золота

В добыче полезных ископаемых прослеживается положительная динамика. Об этом сообщили накануне на совещании при Главе Бурятии, где также обсудили перспективы развития в этой сфере.

visibility 646

В этом году выросла добыча урана и угля, объёмы черного топлива за счёт активного освоения Никольского месторождения. Что касается золота, то в этом году произошёл спад.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии: Компаниям необходимо создать комфортные условия для того, чтобы они видели не только завтрашний день впереди, но и перспективу развития отрасли на 70 лет. И в настоящий момент мы занимаемся этой задачей.

На совещании отметили, что чаще всего добывающие предприятия не готовятся к плановым проверкам, хотя сроки всегда известны. Для решения этого вопроса, было предложено создать личный интернет кабинет. Каждый недропользователь сможет дистанционно проверить себя, насколько качественно он подготовлен.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Чек листы есть. Они сейчас на сайте. И каждый может взять чек лист и пройтись по собственному предприятию и оценить на сколько соответствует, не соответствует все. Поэтому на самом деле это существенное подспорье. Никуда мы от проверок не уйдём. 

Несмотря на то, что средняя заработная плата в добывающих предприятиях составляет 60 тысяч рублей, наблюдается дефицит кадров.  При всём этом, по прогнозу Минприроды в 2018 сохранится положительная динамика, будут расти инвестиции в отрасль, вырастут и налоговые отчисления в бюджет республики.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика