Столица Бурятии вновь во власти снежного циклона

Сегодня Улан-Удэ вновь оказался во власти снежного циклона, из-за чего основные столичные дороги были парализованы. Скорость движения транспорта не превышала 10 км/ч. Город вновь оказался не готовым к подобной ситуации.

visibility 662

Радость детворе и настоящее испытание для водителей. Движение автотранспорта на столичных дорогах было блокировано. Плотный слой снега накрыл любые надежды добраться до места назначения вовремя. Белый и пушистый моментально превращался в ледяную корку. Небольшой подъём для водителей становился недосягаемой преградой. Всё это привело в настоящему коллапсу в центре города, общественный транспорт не выдерживал график движения.  

Илья Кошлюнов – корреспондент:

- Сбои в расписании наблюдается не только в автобусном движении, но и в трамвайном. Дело в том, что именно этот вид транспорта в такую погоду наиболее уязвим. Снег буквально засыпает трамвайные линии, а автомобили, как на этом участке дороги, закатывают рельсы. Из-за чего движение по данному пути становится небезопасным.

Заносы на сколькой дороге – основная причина дорожно-транспортных происшествий. Например, здесь автомобиль едва не въехал в салон трамвая. На этот раз повезло – двери оказались крепкими. Избежать столкновений при таких погодных условиях, очень сложно.

Инга Цыкунова, старший ревизор по безопасности движения МУП «Управление трамвая»:

- В связи с обильным снегопадом у нас возникает такая проблема, как возникновение на трамвайном полотне юзы и буксование. Это осложняется тем, что вагон не может остановиться в короткое расстояние, то есть тормозной путь увеличивается.

Изменения в погоде влияют не только на движение автотранспорта, но и на самочувствие больных, особенно с заболеванием сердечно-сосудистой системы. В эти дни увеличивается количество обращений пациентов за помощью к врачам.

Игорь Шпак – главный кардиолог Министерства здравоохранения РБ:

- Именно в такие периоды более ответственно относились к своему здоровью. Более чаще контролировать артериальное давление. Ни в коей мере не отказываться от предписанной терапии и соответственно быть более спокойными. Соблюдать режим труда и отдыха.

Илья Кошлюнов – корреспондент:

- Исторический рекорд по количеству выпавших осадков за всё время наблюдения погоды в Бурятии уже побит. И это при том, что на улице всего первый месяц зимы.

За первые дни декабря уже выпало 4 месячные нормы осадков и сегодняшний день не стал исключением. Однако ясного неба ждать долго не придётся. Снежный циклон уже покидает пределы нашей республики.

Маргарита Субанакова - начальник отдела метеопрогнозов Бурятского гидрометеоцентра:

- В субботу, воскресенье у нас будет смещаться очередной циклон, который нам принесёт тоже небольшой снег. Будет ветрено. А в дальнейшем установится антициклон. То есть температурный фон понизится.

В гидрометцентре нам пояснили, что подобная ситуация наблюдается не везде. Север республики находится во власти умеренных осадков, а южные районы Бурятии остались вообще без снега. Однако, зима только началась, поэтому погода ещё не раз может преподнести свои сюрпризы.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Игорь Николайчук, Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика