Депутаты Народного Хурала обсудили проблемы и перспективы развития информационных технологий в здравоохранении

С января 2018 года вступает в силу федеральный закон, регламентирующий применение информационных технологий в медицине. Депутаты Народного Хурала провели круглый стол с участием медиков, где обсудили проблемы и перспективы развития нововведений в Бурятии.

visibility 956

В России нет единой медицинской информационной системы. Поэтому на сегодня в Бурятии функционируют 6 так называемых МИСов в 46 медорганизациях республики. То есть охват составляет 83 процента благодаря программе «Модернизация здравоохранения».

Светлана Замбалова, заместитель министра здравоохранения Бурятии:

- Мы могли внедрить информационные системы почти во все медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования. Наша задача дальнейшая в 2018 году внедрить информационные системы в лечебные учреждения, которые функционируют за счёт республиканского бюджета.

Сегодня записаться к врачу через Интернет стало нормой. А с 2018 года на сайт registratura03 можно будет зайти через портал госуслуг.

Евгения Лудупова, главный врач РКБ имени Н. А. Семашко, депутат Народного Хурала Бурятии:

Это для каждого простого человека – возможность хранить все медицинские документы в одном формате. А к 19-му году это должно быть на электронной карте каждого пациента.

Не менее важно обеспечить каждого из 13 тысяч медиков республики автоматизированным рабочим местом.

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: 

- Всего лишь 59 процентов у нас сделаны автоматизированные рабочие места. Конечно, это большой вопрос. Я считаю, что ещё есть отставание в плане интернета, особенно скоростного, то, что требуется в здравоохранении. Необходимые финансовые средства должны быть найдены в бюджете республики.

Речь идёт о 70 миллионах рублей на 2018 год. По данным Минздрава Бурятии, сумма предусматривает и технологические риски, и усовершенствование информационных систем, в целом. Всё это позволит систематизировать работу, а также развивать телемедицину – консультации и консилиумы врачей онлайн, согласно требованиям федерального законодательства.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика