В городском дворце детского творчества прошли первенство и чемпионат Бурятии по дзюдо

В минувшие выходные прошли первенство и чемпионат Бурятии по дзюдо среди юношей и девушек в личном зачете. Почетным гостем на открытии турнира, в котором приняли участие около 100 спортсменов из Улан-Удэ и районов Бурятии, стал КМС по кикбоксингу, Герой России Анатолий Коробенков.

visibility 1544

В двухдневных соревнованиях боролись дзюдоисты 10 команд из поселка Каменск, Кабанск, города «Гусинооозерск», спортивных клубов: «Кодокан», «Селенгинск», «ВСГУТУ», «РСАШ», «Динамо», ДЮСШ «№17» и «ИппОн».

Дмитрий Никулин, главный судья соревнований, спортивный судья всероссийской категории:

- На данных соревнованиях формируется сборная республики Бурятия, для участия на чемпионате и первенстве сибирского федерального округа.

По итогам первенства в состав сборной Бурятии на 2018 год вошла Валерия Солдатова из клуба «Кодокан».

Валерия Солдатова, кандидат в мастера спорта по дзюдо:

- Хочу войти в сборную страны, стать мастером спорта международного класса и сделать своего тренера заслуженным тренером России.

Тренируясь у Андрея Куприянова четыре года, Валерия уже стала кандидатом в мастера спорта. А в сентябре этого года она получила золотую медаль, став чемпионкой Сибирского федерального округа.

Андрей Куприянов, тренер-преподаватель по дзюдо МАОУ ДО ГДДЮТ, спортивный судья первой категории

- Очень много у нас чемпионов. Мы свозили Солдатову Валерию на первенство России, которое было в Крыму. Нам очень хорошо помог «Читаэнергосбыт».

Поддержка перспективных спортсменов – одно из важнейших условий для профессионального развития и достижения олимпийских высот, считает Анатолий Коробенков.

Анатолий Коробенков, заместитель генерального директора, директор территориального подразделения «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт», Герой России:

- Бурятская школа, как самбо, дзюдо, так и вольной борьбы на достаточном высоком уровне, поэтому я верю, что перспективы у наших спортсменов есть. Таланту всегда нужно помогать.

Впереди ребят ждут новые турниры и непременно новые победы.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика