Как оплатить имущественные налоги, если срок уплаты истёк?

Две недели назад истёк срок уплаты имущественных налогов. Собираемость в Бурятии на данный момент составляет более 80 процентов. Однако, у граждан, не успевших оплатить налоги до 1 декабря, сумма задолженности будет расти.

visibility 666

Согласно налоговому законодательству, кто опоздал, тот должен оплатить пени за каждый календарный день просрочки. То есть уже со 2 декабря к основной сумме налога начисляется задолженность.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Республике Бурятия:

Тем гражданам, которые сейчас будут уплачивать свои налоги по сводному налоговому уведомлению, следует помнить, что уведомление формировалось задолго до срока истечения, и поэтому там , естественно, пеня не будет отражена. Для тех же граждан, бывает такое, сводное налоговое уведомление сформировалось с задержкой, допустим, в ноябре месяце, для них, конечно, срок уплаты будет продлён, в уведомлении это будет отражено.

Узнать сумму задолженности можно разными способами. Так, в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы её можно увидеть во вкладке «Переплата/задолженность». На портале госуслуг следует смотреть сумму налога и пени, которая отражена после 2 декабря.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Республике Бурятия:

- Разумеется, остаётся в силе классический способ узнать свою задолженность – это обратиться непосредственно в налоговую инспекцию. По телефону информация о задолженности гражданам не выдается, потому что это информация конфиденциальна. Только через личный кабинет или путём личного визита.

Оплатить налоги и задолженность рекомендуется в добровольном порядке, причем пока сумма пени незначительная. Иначе подаётся заявление в суд, после чего деньги взыскиваются в принудительном порядке.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика