Пожарный из Бурятии стал лауреатом конкурса «Искусство на службе спасения»

Торжественная церемония награждения лауреатов Второго общероссийского ведомственного конкурса МЧС России «Искусство на службе спасения» прошла в Храме Христа Спасителя в Москве.

visibility 631

Созданный творческой группой огнеборцев пожарно-спасательной части № 72 г. Улан-Удэ видеоролик «Реальные пацаны» получил приз «Золотой Витязь» в номинации «Видеосюжеты». Приз капитану внутренней службы Сергею Степанову вручил народный артист России Андрей Соколов.

Сергей Степанов служит в Федеральной противопожарной службе МЧС России с 2010 года. После окончания университета в 2008 году по предложению друга поступил на службу в пожарный поезд на должность пожарного, где проработал 2 года, а затем перевелся в пожарную часть №56 ФГКУ «1 отряда ФПС по Республике Бурятия».

Началось все довольно обычно. На ежегодном подведении итогов деятельности Главного управления МЧС России по Республике Бурятия каждое подразделение должно было представить видеоролик о своей работе.

Сергей Степанов: Мы своей творческой группой, куда помимо меня входили начальник подразделения Александр Гинеев и начальник караула Михаил Афанасьев, решили сделать ролик, в котором будет рассказываться о распорядке дня в пожарной части, только с юмористическим уклоном и местным колоритом. Название своего ролика и музыку мы решили взять из сериала «Реальные пацаны», так как любой пожарный – это тоже в своем роде «реальный пацан», который готов в любое время прийти на помощи людям!

Сюжет видеоролика заключается в поэтапном показе распорядка дня в пожарной части. Начинается все с развода караулов и приемки дежурства, далее идут занятия и приемка нормативов, каждое действие сопровождается надписями из распорядка дня с национальным колоритом.

Съемки нашего видеоролика проводились три дня с разными караулами. Основная работа заключалась в сведении отдельных нарезок в один сюжет с добавлением музыки.

Впечатления о победе непередаваемые, я даже не надеялся, что он займет первое место. Я очень счастлив, что наш совместный труд был оценён по достоинству. Хочу выразить огромную благодарность организаторам этого конкурса. В этой награде – и результат труда всего нашего коллектива, и лучшая пропаганда работы пожарного! 

Конкурс проводился на добровольной основе во всех подразделениях МЧС России с мая по октябрь 2017 года в два этапа по 5 номинациям: музыка, театр, изобразительное и прикладное искусство, видеосюжеты, литературные произведения.

Первый этап конкурса проводился в подразделениях МЧС России до 15 сентября 2017 года. На втором этапе Центральная конкурсная комиссия рассмотрела лучшие работы, представленные участниками до 15 октября 2017 года и определила победителей и призеров в каждой номинации.

Во втором конкурсе «Искусство на службе спасения» в системе МЧС России приняли участие более 60 подразделений МЧС России из более 50 регионов РФ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика