Ещё в одном районе Бурятии ввели карантин по бешенству

В Джидинском районе Бурятии для предупреждения бешенства животных территории республики введён карантин.

visibility 898

Соответствующее распоряжение подписал Глава республики Алексей Цыденов, сообщает Восток-Телеинформ. Отметим, что ранее карантин был объявлен в Мухоршибирском районе.

Ограничение касается животноводческой стоянки, принадлежащей личному подсобному хозяйству Гармаева Саяна Пагбаевича, расположенной в местности Намак сельского поселения «Гэгэтуйское». Неблагополучными по бешенству названы еще семь ферм. В угрожаемую зону по бешенству животных включены населенные пункты, пастбища, лесные массивы, охотничьи угодья, животноводческие стоянки, расположенные в поселениях «Петропавловское», «Цагатуйское» и село Гэгэтуй.

На период карантина запрещена торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных для вывоза в зоопарки, с целью расселения в другие районы.

Фермер Саян Гармаев должен незамедлительно принять меры по иммунизации против бешенства всех домашних плотоядных животных, регулированию численности безнадзорных домашних животных (собак и кошек), контролю за содержанием и выгулом, отмечается в документе.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика