Музейные экспонаты с видео-гидом стали ещё доступнее

В Художественном музее им. Ц. С. Сампилова слабослышащие люди могут воспользоваться услугой мобильного видео-гида.

visibility 543

Мобильный видео-гид представляет собой мобильное устройство (планшет), на котором можно просматривать перевод сурдопереводчика, он позволяет посетителям с нарушениями слуха беспрепятственно самостоятельно знакомиться с экспозицией музея, не нуждаясь в сопровождении сурдопереводчика. Видео-гид на жестовом языке направлен на знакомство людей с проблемами слуха с творчеством бурятских художников. 

Теперь мобильный видео-гид также оснащен субтитрами, что позволит слабослышащим людям, не владеющим языком жестов, прочесть всю информацию о картинах. Это делает музей еще доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья и предоставляют всем посетителям равные возможности.

Данный проект создан в рамках проекта «Доступные музеи Республики Бурятия», реализуемого Региональным общественным фондом инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» совместно с Национальным музеем Республики Бурятия при поддержке Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Автор серии передач «Сокровища музея им. Ц. С.Сампилова», которые легли в основу проекта, директор Национального музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РБ Т. А. Боронева. Передачи были высоко оценены художниками. 

По мнению Александры Дугаровой, члена Союза художников России, передача «Сокровища музея им. Ц. С. Сампилова» носит действительно просветительско-информационный характер.

– На мой взгляд, это очень хорошая идея создать подобную серию передач. Они полезны для людей, позволяют узнать, какие художники представлены в музее, насладиться всем богатством коллекции Национального музея, узнать о творчестве и жизни наших известных и легендарных бурятских художников. Возможно, фонды музея не сравнятся с коллекциями больших музеев, но, тем не менее, тема творчества наших художников очень многогранна и интересна, – отметила Александра Дугарова.   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика