В Бурятии открыта первая ледовая переправа

Государственные инспекторы по маломерным судам начали освидетельствовать первые ледовые переправы в Бурятии. Накануне зимняя автодорога открылась на реке Чикой в поселке Новоселенгинск Селенгинского района.

visibility 514

Всего в этот зимний период в республике планируется эксплуатация 9 зимних автодорог.

- На санкционированных ледовых переправах постоянно делают замеры льда, дежурит персонал обслуживающих организаций, установлены дорожные знаки, информационные щиты и спасательный инвентарь. Помимо этого, перед открытием переправы её специально готовят, чтобы участок выдерживал большие нагрузки, - сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Максим Кузьмичев.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает водителям об основных правилах безопасности: пользуйтесь только санкционированными ледовыми переправами. За последние 10 лет происшествий на принятых в эксплуатацию зимних автодорогах не зарегистрировано, что показывает безопасность и надежность подготовленных переправ.

В целях выявления несанкционированных ледовых переправ сотрудники ГИМС регулярно проводят рейды и патрулирования. Органам местного самоуправления выносятся предписания об установке запрещающих знаков в местах, где выезд (выход) на лед представляет реальную угрозу. Граждане, выезжающие на лед в запрещенных местах, могут быть привлечены к административной ответственности. Однако оштрафовать нарушителей не является целью, главное для спасателей - предотвратить несчастные случаи на водоемах.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика