В Бурятии сотрудники полиции пресекли деятельность бригады «черных лесорубов»

Материальный ущерб, причиненный лесному фонду бригадой, составил более 600 тысяч рублей.

visibility 574

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии во взаимодействии с региональным УФСБ в рамках работы по декриминализации лесной отрасли пресекли деятельность бригады «черных лесорубов» в Селенгинском районе республики. 

На месте рубки в Гусиноозерском лесничестве задержаны четверо человек, в числе которых предполагаемый организатор незаконной заготовки леса – 47-летний предприниматель. Помимо него в бригаду  входили его 24-летний сын, а также местные жители 29 и 37 лет. Отметим, что организатор группы ранее судим за побои и незаконную рубку лесных насаждений, а его сын – за незаконное хранение наркотиков.

С места вырубки сотрудниками правоохранительных органов изъята тяжелая лесозаготовительная техника, жилой вагончик, а также бензопилы и древесина общим объемом 86 кубических метров. А на пункте приема и отгрузки древесины и по адресу проживания фигурантов – грузовой автомобиль, радиостанции и тетради с записями об объемах древесины, в том числе, добытой незаконно.

В дальнейшем, в результате проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий выявлены дополнительные эпизоды незаконной заготовки леса. На данный момент следователями Следственной части СУ МВД по Республике Бурятия возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе следствия установлено, что «черные лесорубы» незаконно заготавливали лес под видом осуществления легальной производственно-хозяйственной деятельности внутри лесоделян сверх установленного объема, а также за их границами. Затем круглый лес транспортировали на пункт приема и отгрузки древесины  в с. Удунга, где перерабатывали и в последующем реализовывали в Улан-Удэ.

Материальный ущерб, причиненный лесному фонду бригадой, составил более 600 тысяч рублей.

Организатору группы и его сыну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным фигурантам – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, – лишение свободы на срок до семи лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых, а также сбору доказательств по уголовным делам.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика