Глава Бурятии о перспективах развития Буркоопсоюза

Потребительская кооперации Бурятии объединяет 24 общества из 17 районов республики.

visibility 986

Это первое за последние десять лет совещание такого уровня. Организация, объединяющая тысячи сельчан по всей Бурятии, работала все годы в автономном режиме. Выживала как могла, оставаясь социально ориентированным бизнесом.

Долгор Норбоева, председатель Совета Буркоопсоюза:

- Мы, потребительская кооперация, обслуживаем сельские населённые пункты, закупаем излишки сельскохозяйственной продукции у населения, и в то же время в отдаленных населенных пунктах находятся наши магазины, там же даются и под запись.

206 магазинов по всей Бурятии, колбасные и кондитерские цеха, пекарни и столовые, рыболовецкие бригады и охотничьи хозяйства, - все это Буркоопсоюз, организация с почти вековой историей. Глава республики Алексей Цыденов дал оценку деятельности потребительской кооперации и предложил объединить усилия.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Взять всю статистику по нашей бюджетной сфере, где поставки идут небурятской продукции – это тема для того, чтобы здесь предметно поработать. Давайте смотреть, что может быть мы на эти вещи и поучаствуем со стороны республики гарантией какой-нибудь, или может быть разницу начнем субсидировать.

Итогом совещания стало подписание соглашения между Буркоопсоюзом и Правительством республики, главной целью которого является развитие сельских территорий.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика