В Мухоршибирском районе, где действует режим ЧС, идет массовая вакцинация домашних животных от бешенства

На сегодня привито больше 50 процентов поголовья, работа продолжается. Для полной и оперативной профилактической работы с населением в район командированы ветеринарные врачи из других муниципалитетов.

visibility 947

Также на контроль взяты все свалки, которые являются кормовой базой для диких лисиц, ставших переносчиками опасной инфекции. Главам поселений поручено организовать сжигание бытовых отходов, чтобы они не могли послужить приманкой для животных, в том числе бродячих собак. Как сообщил сегодня замначальника управления ветеринарии по Бурятии Александр Молчанов, вакцина имеется в достаточном количестве, и на сегодня главная задача - обезопасить население и домашних животных от новых нападений лис. Сегодня на территории Мухоршибирского района введен карантин, установлено семь очагов бешенства, фактов заражения среди людей не отмечено. Все положительные анализы получены у лисиц, одна корова заразилась бешенством на животноводческой стоянке в Джидинском районе, уточнил Александр Молчанов.

Отметим, бригады ветеринарных врачей вакцинируют собак, кошек и сельскохозяйственных животных в угрожаемой зоне, в которую попали территории Заиграевского, Селенгинского, Бичурского, Тарбагайского и Джидинского районов. Также организован отстрел лисиц.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика