Проблема сбыта мяса в Еравне решена

Организация сбыта фермерской продукции – едва ли не главное условие для развития сельского хозяйства Бурятии. Глава республики не раз отмечал, что каналы сбыта должны быть постоянными, без поправки на сезонность и объем произведенного.

visibility 766

Фермерское хозяйство «Арангата» - одно из крупнейших в районе. За четверть века трудностей было немало. Самая главная – сбыт мяса и молока. К решению этой проблемы в районе подошли системно – создали местное производство мясной продукции с замкнутым циклом.

Татьяна Байбородина – заведующая цехом ООО «Надежда»:

- «У нас имеется лаборатория, мы аккредитованы, поэтому мы без ограничений реализуем мясо за пределы. За текущий год мы произвели 89,5 тонн мяса на сумму 15 363 тыс. рублей».

Еравнинское мясо в рекламе не нуждается. Если раньше предприятие работало только с районным Рабкоопом, то сейчас среди постоянных клиентов – и личные подсобные хозяйства, и даже крупные предприятия из других регионов.

Абида Жамсуев – заместитель главы Администрации МО «Еравнинский район» по сельскому хозяйству и развитию территорий:

«Пользуется большим спросом. Не только здесь забивают скот, но и население пользуется услугами по забою. Из расчета 2000 рублей за голову. В последнее время мясо поставляется в Саха Якутию, Иркутскую область, Амурскую область».

В этом году цех выкупил свыше 500 голов скота. Объем поставок растет. Вместе с тем, с появлением стабильного рынка сбыта, у местных СПК и крестьянских хозяйств есть планы на увеличение поголовья.  

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика