В течение 10 лет жители села Романовка строят собственную церковь

Строительство вышло на финальный этап, как надеются местные жители, первые службы в будущем храме Царя страстотерпца Николая II, пройдут уже в будущем году.

visibility 1431

За все 110 лет существования села в нем никогда не было собственного храма. Поэтому местные жители на воскресную службу вынуждены вставать ни свет не заря – ведь ближайшая церковь расположена в соседнем Еравнинском районе. 120 километров по не самой лучшей дороге.

Николай Ковалев, глава МО «Баунтовский эвенкийский район»: Самый ближайший храм измеряется в любом случае не километрами, при желании можно и гораздо большие километры пройти. Мотивация в том, что именно посёлок с более чем вековой историей он принял решение, что храм нужен именно здесь.

И тогда в 2007 году местные жители решили - «Храму – быть!». Сначала прошел первый марафон по сбору средств, а в 2013 году уже началась активная фаза строительства.

Владимир Базов, корреспондент: Деньги на строительство храма собирали буквально всем миром. Живописный участок на берегу Витима подарила епархии местная жительница, ну, а предприниматели предоставили часть стройматериалов. 

Настоятель будущего храма иерей Александр Жимбеев рассказывает, во время своего путешествия на восток тут должен был остановиться цесаревич Николай Александрович. Предполагалось, что на ночлег он расположится неподалеку от того места, где сейчас возводится церковь.

Александр Жимбеев, настоятель храма: Место очень хорошее на берегу реки, здесь как раз, люди, которые в Романовку, в Багдарин едут, кто в Читу едет. Удобно расположен - может каждый прийти, посетить наш храм.

Жители Романовки надеются, что строительство удастся завершить в будущем году. Тем более, что основная часть работ уже сделана.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика