Количество плановых проверок уменьшилось, но внеплановых стало больше

Сегодня на заседании координационного совета при Главе Бурятии говорили, как снизить административное давление со стороны контролирующих органов.

visibility 580

Несмотря на общее снижение числа проверок, объем административных штрафов только растет, а с 1 января максимальная сумма за нарушение и вовсе поднимется до 120 тысяч рублей. Правда, до этого обещают предоставить время для устранения недостатков. Поэтому предпринимателям необходимо быть в курсе всех требований контролирующих органов.

Валентина Намсараева, председатель БРО ООО «Опора России»: Мы предприниматели действительно тонем в огромном количестве правовой информации и формальных требованиях контрольных органов, на наш взгляд необходимо сконцентрировать контрольно-надзорную деятельность на профилактике нарушений.

На заседании пришли к выводу: нужно разработать так называемые чек-листы, где по пунктам будут описаны все требования. И  разместить их на главных страницах сайтов контролирующих органов, а не там, где информацию попросту не найти. Слабая осведомленность – одна из причин немалых штрафов. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Мы за то, что наш бизнес все-таки ответственный и готов работать качественно, поэтому мы еще раз проговорили все вопросы снижения количества проверок, перевести проверки из карающих в предупредительные, чтобы не выписывались с первого раза штрафы, выписывались замечания, и у предпринимателей была возможность эти замечания устранить.

Кроме того, была отмечена необходимость максимального внедрения электронного документооборота, выстраивания не властно-подчиненных, а партнерских отношений. Ведь, в конечном счете, все трудятся на благо людей и государства.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика