Накануне в нашей стране состоялся первый Всероссийский юридический диктант

Участие в нём приняли и жители Бурятии. Инициатива его проведения принадлежит Ассоциации юристов России. Во всех вузах республики студенты заполняли специальные анкеты, чтобы проверить уровень своей правовой грамотности.

visibility 717

Участвовать в юридическом диктанте могли все, кому исполнилось 14 лет. В Бурятии это были в основном студенты, причём самых разных факультетов и специализаций. Основная задача – оценить грамотность людей в административном, уголовном, семейном праве.

Эльвира Раднаева, декан юридического факультета БГУ: Большие надежды возлагаем на это мероприятие. Оно теперь будет ежегодным. И я думаю, что Всероссийский юридический диктант внесёт лепту в преодоление правового нигилизма, повышение правовой грамотности населения. И наш факультет готов всемерно помогать.

Диктант, который завершил Байкальскую юридическую декаду, предоставил возможность выявить слабые и сильные стороны своих знаний.

Анастасия Павлуцкая, участница Всероссийского юридического диктанта: Я пришла сюда, потому что решила проверить уровень своих знаний в сфере юриспреденции. И у меня довольно-таки неплохой результат – 77 баллов, из ста.

Практика показывает: необходимо восстанавливать опыт советского прошлого. Тогда основы права начинали изучать ещё со школьной скамьи.

Галина Фомицкая, первый заместитель Министра образования и науки Бурятии: После окончания будет проведена достаточна серьёзная работа, которая выявит типичные недочёты. Позволит сделать подобие карты регионов и распределить эти недочёты по регионам, чтобы Ассоциации можно было проводить адресную работу с регионами по просвещению в той или иной области права.

Всего в Бурятии участие в диктанте приняли 300 человек на пяти площадках. Ожидается, что после анализа результатов, в программу правовой грамотности школьников и студентов будут внесены изменения.

Автор: Александр Масляков, Виктория Гмызина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика