Что нужно иметь в машине зимой, чтобы не попасть в опасную ситуацию

Если прогнозируется неблагоприятная или штормовая погода, то от поездки за пределы населенных пунктов на личном автотранспорте спасатели рекомендуют воздержаться.

visibility 693

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия представляет список вещей, необходимых в машине зимой, особенно для дальней дороги.

В сильные морозы выезжать можно только в случае крайней необходимости, желательно пользоваться общественным (междугородним) транспортом.

Запас топлива, теплая одежда, лопата, еда и термос с горячим питьем, спички или зажигалка, медицинская аптечка, домкрат, буксировочный трос, провода для «прикуривания», переносной фонарь – это набор первой необходимости.

Автомобиль перед поездкой должен быть полностью заправлен горючим и техническими жидкостями. Важно также предусмотреть теплоизоляцию кузова и капота, проверить работу двигателя и аккумулятора. Необходимо залить хороший антифриз.

В багажник машины можно положить одеяло и дополнительную теплую одежду (перчатки, шапку, фуфайку, обувь на меху или валенки), индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильных ламп освещения. Не забывайте про огнетушитель.

Обязательно в дорогу нужно взять все лекарства, которые вам могут понадобиться в экстренной ситуации. Перед поездкой зарядите мобильный телефон и позаботьтесь о том, чтобы на счете были деньги.

Перед выездом предупредите родных или даже соседей о вашем планируемом маршруте, договоритесь созвониться, когда доберетесь до места. Если вы не выйдете на связь, они смогут забить тревогу — и к вам быстрее придет помощь.

101 – телефон пожарно-спасательной службы МЧС России (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика