В Улан-Удэ обсудили проблемы развития оборонно-промышленного комплекса Сибири

Проблемы развития оборонно-промышленного комплекса Сибири обсудили сегодня в Улан-Удэ. Как отметил Сергей Меняйло, внедрение цифровых технологий на предприятиях ОПК имеет принципиальное значение.

visibility 1241

Отдельно рассмотрели вопросы ценообразования на военную продукцию и реализацию гособоронзаказа.

Государственная программа вооружения сформирована. Сегодня она представляет собой документ, рассчитанный на 10 лет. В нём подробно расписана поставка оружия силовым ведомствам Российской Федерации, и, прежде всего, Министерству обороны. Особо участники Совета обсудили итоги гособоронзаказа за 2017-ый год.

Сергей Меняйло, Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе:

Показатели неплохие, прирост есть, и по исполнению продукции военного назначения, есть прирост небольшой - 0,5 процентов, и, тем не менее, по продукции гражданского назначения.

Отдельный вопрос – цена на военную продукцию. Сейчас формат ценообразования резко изменился. Появилась так называемая мотивационная модель. Это означает, что с 1-го января 2018-го года базовая цена будет ежегодно пересматриваться с учётом официального индекса дефлятора. Это полная свобода для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Всё, что завод сможет сэкономить - останется в его распоряжении. Что касается Приборостроительного объединения и Улан-Удэнского авиазавода, то они будут обеспечены работой. В частности, Газпрому нужен оффшорный вертолёт для доставки грузов на отдаленные шельфы.

Олег Бочкарёв, заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии России:

Оборонно-промышленный комплекс заказы получит однозначно. Конечно, идёт некоторые изменение баланса различных систем вооружения, потому что меняются задачи, в каких-то направлениях мы уже достигли нужных параметров, которые определил нам Президент, что к 20-ому году 70 процентов современных вооружений должно быть везде.

Огромную роль в развития экономики страны имеет диверсификация оборонно-промышленного производства. По плану уже к 2020-ому году на предприятиях ОПК должно выпускаться до 30 процентов гражданской продукции. Задача сложная, но имеющая большие перспективы. Военные заводы России должны выйти на российский рынок. Глава Бурятии заинтересовался разработкой новосибирских учёных, которая может решить проблему электроснабжения отдаленных сёл.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Если использовать комбинированные источники накопления энергии аккумулятор-суперконденсатор, то можно в светлый период времени накапливать энергию в суперконденсаторе. Соответственно, отдавать в темное время, в непогоду, что позволит снизить расходы на дизельное топливо, на выработку электроэнергии и на тариф.

Также Сергей Меняйло и Алексей Цыденов провели протокольную встречу. После чего приняли участие в ещё одном заседании, где обсудили возможность реализации на территории Бурятии пилотного проекта по обеспечению услугами мобильной связи и доступа к Интернету, причём с использованием исключительно российского оборудования.

Сергей Меняйло, Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе:

- Нам надо, чтобы люди пользовались связью и интернетом. Хотя бы таким – 8 мегабит и все остальное. Сегодня по факту это возможно сделать, надо просто просчитать. У нас есть те каналы связи, о которых мы говорили, спутниковое, атмосферное, радио, надо посчитать и выбрать, какой из них будет наиболее приемлемым. И тогда понять, кто её будет реализовывать.

Речь идёт о населённых пунктах численностью менее 250 человек. Сотовая связь и Интернет полностью отсутствуют в 132 поселениях Бурятии, в 300 – сигнал очень плохой. Причина в удалённости, сложном природном рельефе и низкой плотности населения. Для многих компаний проводить туда связь и вовсе нерентабельно. Однако Сергей Меняйло отметил, что срок наступил ещё вчера, и право на качественную современную связь имеет каждый житель, вне зависимости от места жительства.

Автор: Александр Масляков, Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика