Бюджетный комитет Народного Хурала выехал с рабочим визитом в Мухоршибирский район Бурятии

В течение дня депутаты посетили несколько важных культурных и образовательных объектов, в том числе строящийся спортивный зал в селе Цолга.

visibility 610

За 90 лет существования села Цолга здесь не было ни одной утеплённой спортивной площадки. Дело дошло до абсурда – 170 учеников местной школы вынуждены заниматься физкультурой в гараже бывшей пожарной части. Всё это не могло остаться без внимания депутатов Народного Хурала. Поэтому в этом году в бюджете республики была предусмотрена отдельная статья под строительство школьного спортзала.

Булат Ангархаев, генеральный директор ООО «Строительная компания «Орион»: Сейчас у нас идёт обшивка стен сэндвич-панелями. В течение недели, до конца недели – закрываем контур и уже начинается отделка, заведение отопления. Я думаю мы успеем к концу года – будет подарок школе на новый год.

А вот в соседнем селе Шаралдай проблемы другого рода – уже 10 лет местный дом культуры не может принимать гостей – крыша прохудилась и собирать людей здесь стало просто опасно.  

Маргарита Гороховская, начальник управления культуры и туризма МО «Мухоршибирский район»: Зрителям негде размещаться – буквально нет сцены, нет зрительских мест, чтобы принимать какие-то спектакли, концерты.

Депутаты Народного Хурала пообещали взять ситуацию на контроль. Инфраструктура на селе должна быть не хуже городской: будь то детский сад, школа или дом культуры.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: Я думаю, что начнут потихоньку возвращаться к себе на родину, заниматься кто может там сельским хозяйством, образованные люди будут приходить.

Всего же на развитие сельской инфраструктуры в этом году было выделено 400 миллионов рублей. В будущем году финансирование обещают сохранить на таком же уровне.

Автор: Владимир Базов, Виктория Гмызина

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика