Готовы ли дороги Бурятия к обильным снегопадам?

Из-за обильных снегопадов сегодня ночью были закрыты переезды по федеральной трассе через Мандрик и по региональной - через Пыхту.

visibility 1096

Если с 6 утра проехать через Мандрик можно было беспрепятственно, то перевал Пыхта был закрыт до полудня. Под запрет попали грузовые машины и автобусы, в заложниках оказались и пассажиры. На выезде из Улан-Удэ образовалась настоящая автомобильная пробка.

Елена Жукова:

- Я сопровождаю инвалида первой группы. Мы едем по путёвке, с 8 утра люди сидят здесь, ни попить, ни в туалет сходить, вот куда, посмотрите. Они все с палочками сидят там.

Александр, водитель грузового автомобиля:

- С шести утра, и никто, ниче. 0.20 Машины-то ходят же, легковушки какие-то, нас не пускают, нельзя.

Осторожность оперативных служб понять можно. Дорога на перевале полна крутых и коварных поворотов, как на подъёме, так и на спуске.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- Этот участок дороги является одним из аварийно-опасных в любое время года. Но из-за обильного снегопада сейчас рискует слететь с трассы любой водитель, в частности,  пассажирских автобусов и большегрузов.

Этот грузовой автомобиль вылетел в кювет в ночь на 5 декабря. Пострадавших нет. Как уверяет водитель, авария произошла из-за снежных накатов.

 Роман , водитель:

- Не вытянул наверх, скользко, гололёд. – Здесь вообще дорогу посыпают? – Сегодня с утра начали что-то делать. До этого была вот такая вот…

По данным ГИБДД, уборка снега и посыпка дорог ведётся в штатном режиме. За сутки зарегистрировано 35 ДТП, жертв нет. Удовлетворительно состояние дорог оценивает и центр кризисных ситуаций МЧС.

Роман Голубев, заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Бурятии:

- В настоящий момент активная фаза циклона остаётся на территории только Прибайкальского района. Муниципальное образование в результате этого переведено в режим повышенной готовности.

Тем не менее, прошедшие сутки показали, что наши дороги не готовы к обильному снегопаду. Социальные сети пестрят видео, снятыми автолюбителями. Самые предприимчивые и вовсе предлагают пересесть на сани с собачьей упряжкой. Ведь порой пробраться через сугробы на автомобиле, даже в черте города, практически невозможно.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика