Крепкому хозяйству Евгения Иванова не страшны временные трудности. Сена накошено вдоволь, заготовлены кормовые концентраты

В животноводческой отрасли республики начался один из наиболее сложных и ответственных периодов – зимовка скота. От того, насколько успешно подготовились к ней хозяйства, зависит сохранность поголовья.  

visibility 739

Зимовка в некоторых районах республики началась в сложных условиях – вдобавок ко всем неприятностям засушливого лета, долгое время не было и снега, однако крепкому хозяйству Евгения Иванова из Мухоршибири не страшны временные трудности – сена накошено вдоволь, заготовлены даже кормовые концентраты.

Евгений Иванов – глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Маточное поголовье еще пасется, но уже тоже скоро будем ставить, и начнем кормить более менее плотно. Зеленку получается заготовили, сочные корма, покосы у нас поливные, сено дал в принципе хорошо, урожайность была почти 40-45 ц с гектара

У Иванова 148 коров симментальской породы, 71 дойная. Поэтому каждое утро 500 литров натурального молока сдает местному переработчику в село Мухоршибирь. За каждый литр фермер получает компенсацию, что дает хозяйству возможность развиваться.

Евгений Иванов – глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Мы в программах участвуем во всех и по поддержке посевная, на семенной материал, также на удобрение дают, также мы закупаем технику, оборудование, компенсирует государство, тоже также получаем 50 % на технику, оборудование.

В этом году в хозяйстве намолотили 12 центнеров пшеницы и овса с гектара, в целом, заготовлено 24 кормовые единицы на голову. Хозяйство Ивановых к зимовке готово полностью.

Автор: Чимита Дамдинова, Бальжинима Дамбаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика