Ушел из жизни выдающийся деятель искусств Баир Гомбоевич Базаров

Общественность Бурятии понесла невосполнимую утрату. На 64 году жизни скончался выдающийся деятель искусств, ведущий педагог вокального отделения, мудрый наставник, воспитавший целую плеяду вокалистов, Заслуженный работник культуры России, Народный артист Бурятии Баир Гомбоевич Базаров.

visibility 1226

Баир Гомбоевич Базаров родился в 1954 году в с. Барагхан Курумканского района Республики Бурятии. Окончил Улан-Удэнское музыкальное училище (ныне колледж), затем - вокальный факультет Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки. Вернувшись в 1980 г. по окончании консерватории в Улан-Удэ стал преподавать в родном учебном заведении. За 37 лет плодотворной исполнительской и педагогической деятельности зарекомендовал себя как прекрасный специалист, тонкий знаток вокального искусства. В качестве певца он становился лауреатом различных конкурсов, давал сольные концерты, исполняя не только произведения зарубежной и отечественной классики, но и сочинения бурятских композиторов, многие из которых звучали впервые.

Баиру Гомбоевичу принадлежит большое количество записей на бурятском радио и телевидении, лучшие из которых вошли в золотой фонд музыкального наследия Бурятии. Свой богатый исполнительский опыт, мастерство и секреты вокальной техники он передавал ученикам по классу сольного пения. Среди его выпускников множество лауреатов международных, всероссийских, республиканских конкурсов. Многие ученики с успехом продолжили свое образование в ведущих консерваториях России.

Вклад Баира Гомбоевича Базарова в развитие вокальной школы Бурятии поистине огромен и бесценен. Его заслуги были отмечены различными правительственными наградами. Среди них почетные звания «Заслуженный артист Бурятии», «Народный артист Бурятии», «Заслуженный работник культуры России».

Министерство культуры Республики Бурятия, государственные учреждения культуры, образовательные организации в сфере культуры и искусств, творческие союзы Республики Бурятия выражают глубокие соболезнования родным и близким Баира Гомбоевича Базарова.

Светлые воспоминания о дорогом музыканте и педагоге навсегда останутся в памяти и сердцах его друзей, коллег и учеников.

Гражданская панихида состоится 5 декабря с 9.40 до 11.00 час. в фойе колледжа (пр. Победы, 17)

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика