Сергей Меняйло раскритиковал подготовку к отопительному сезону в Сибири

Полпред потребовал от отстающих регионов в ближайшие сроки решить все проблемы.  

visibility 650

Сибирские морозы наступили. Однако многие регионы оказались не готовы к холодам. По данным Сибирского Ростехнадзора, Бурятия в их числе.

Дмитрий Веселов, руководитель Сибирского управления Ростехнадзора: На территории республики Бурятия 7 из 19 организаций не готовы к работе в осенне-зимний период. А это 36, 8 процентов от общего количества субъектов электроэнергетики в регионе.

Цифры неутешительные, особенно на фоне недавней масштабной коммунальной аварии в Улан-Удэ, когда без тепла и горячей воды остались сто тысяч горожан.

Сергей Банников, заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ  Бурятии: У нас по республике не получены паспорта готовности Муйский, Северобайкальский район, город Северобайкальск, Иволгинский, Джидинский, Тункинский районы. Основной причиной по неполучению паспортов готовности явилось неподготовленный персонал, неаттестованный. Это отсутствие нормативного запаса топлива, проведение технического освидетельствования оборудования.

Проблема с запасом угля остро стояла в северных районах, но на сегодня решена, заверили в профильном министерстве. И поставка на котельные севера налажена. Сергей Меняйло взял вопрос подготовки к отопительному сезону под свой контроль.

Сергей Меняйло, Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе: Если мы с Вами должностные лица и власть, мы обязаны обеспечить наших граждан благополучием в зимний период. Разгрузка объема тех работ, которые надо выполнить и спланируйте их.

В министерстве строительства и модернизации ЖКХ, также пояснили, что муниципальные образования должны были устранить предписания Ростехнадзора до конца ноября. Однако на календаре уже декабрь, а акты готовности проблемные котельные ещё не получили.

Автор: Валентина Бадмажапова, Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика