В Еравнинском районе состоялось торжественное открытие молочно-товарной фермы

В селе Усть-Эгита Еравнинского района заработала молочно-товарная ферма. Бюджет проекта оценивается в 16,5 миллионов рублей. Эти деньги были изысканы благодаря программе «Развития семейных животноводческих ферм».

visibility 2208

Для семьи Цыденовых последние два года прошли в волнительном ожидании. И результат  превзошел самые смелые мечты: подобного оборудования нет нигде в республике.

Чингис Цыденов – владелец молочно-товарной фермы:

- «Закрытый цикл у нас. Молоко без воздуха поступает в охладитель и сразу оттуда идет на переработку. Так мы будем получать высококачественное молоко, которого так везде не хватает».

Туяна Лыгденова, корреспондент:

- «Эти коровы симментальской породы были привезены сюда из Мухоршибирского района. Качество их молока существенно отличается. Но и содержание также требует дополнительных ресурсов. Поэтому хозяева этой фермы возделывают пашню на площади более 50-ти гектаров».

Сельскохозяйственные угодья на условиях аренды предоставляет район. Развивать такие формы хозяйствования здесь намерены и дальше.

Цыденжап Шагдаров – Глава МО «Еравнинский район»:

- «Возможность теперь есть выкупать излишки молока у населения. И обеспечить самозанятость. А задача района состоит в том, чтобы это молоко реализовать у себя, на территории района».

Этот проект стал возможен благодаря мерам поддержки начинающих фермеров и семейных ферм.

Светлана Кобылкина – начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- «Всего у нас получило свыше 300 человек – это начинающие фермеры и 24 семейные животноводческие фермы. Речь идет о сумме свыше 200 тыс. рублей. И по сравнению с 2013 годом объемы производства увеличились почти в 5 раз».

Никаких фальсификатов – только натуральное молоко. Оно будет поставляться в детский сад, школу и сельские магазины. Задача владельцев - не сдавая позиций в качестве, сделать из своего продукта успешный бренд.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика