221-ая годовщина знаменитого 41-го Селенгинского пехотного полка

История вспять. Прошлое и настоящее сплелись на театрализованном военно-историческом мероприятии. Память о героях-гренадёрах хранится в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца и в храме Христа Спасителя.

visibility 1183

Страницы истории ожили у Триумфальной арки памяти, возведенной в честь 220-летия со дня формирования 41-го Селенгинского пехотного полка. В одном строю военнослужащие Российской Армии, гренадёры со штандартами, пехотинцы, казаки.

Анатолий Аксентьев, атаман станицы Селенгинская:

- Вместе с 41-м пехотным полком казаки защищали рубежи Родины, границы и после того как ушёл 41 пехотный полк на войну с Наполеоном, казаки остались на границе и продолжали охрану.

Сегодня Селенгинский район уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Проект «Память предков храня» удостоился гранта Президента России.

Нимацу Эрдынеева, заслуженный работник культуры Бурятии:

- Начиналась она с создания сайта, на котором размещены все наши материалы, буклеты, презентации по 41-му пехотному полку. Есть страничка Селенгинского района, её достопримечательности.

Главная ценность и богатство района – это люди, которые трудятся во благо процветания своей родной земли. С 2016 года учрежден свой «Селенгинский оскар» – районная премия «Селенгинский гренадёр».

Татьяна Никитина, педагог дополнительного образования Селенгинского района:

- Очень неожиданно и очень рада, что такая необычная награда, посвященная 41-му пехотному полку, она теперь со мной. Это очень замечательно.

Не даром помнит вся Россия подвиг легендарного 41-го Селенгинского пехотного полка. И сегодня, колыбель истории Новоселенгинск гордо несёт и хранит богатую историю родной края.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика