Борьба с хищениями электричества продолжается

Недобросовестные абоненты идут на махинации, используют запрещённые технологии. Мы провели собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что спрос на такой товар весьма высок, а сомнительный бизнес уже поставлен на крепкие рельсы.

visibility 1494

То, что происходит в домах тех, кто пытается сэкономить на электричестве, удивляет даже опытных монтёров. Используют и скрытую проводку, и магниты.

- щиток откройте пожалуйста, сейчас!!! Вот не можете отлепить ведь магнит!!! Ну что такое! Нету у меня магнита никакого! А чё не можете его оторвать тогда? С этой стороны ставится магнит сюда на счётчик, всё!!

Недобросовестные потребители идут и на другие ухищрения.

Николай Кравцов, электромонтер Городского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго»:

- Нарушена наша пломба, есть входящие провода, отходящих нет. Абонент вывел электричество на автомат, и он питается помимо приборов учёта. Это махинация, это хищение электроэнергии.

Если одни воруют «по старинке», другие «продвинулись» в своих незаконных действиях вперёд. Хитрецы устанавливают, так называемые, «заряженные счетчики». Регулируют объемы потребления электроэнергии при помощи пульта. Показания этого прибора «застыли» на одной отметке, но видно, что светом здесь пользуются в приличных объёмах.

- а что со счетчиком. Смотрите нагрузка какая?

Оказалось, купить заряженные счетчики несложно. Продажа идёт в интернете и сулит 100% экономию. Мы дозвонились до одного из магазинов, реализующих «товар». Продавец с удовольствием рассказывает о достоинствах фальшивого прибора.

продавец интернет-магазина:

Счетчики на пульте. Ничего сложного нет, 6 режимов экономии, 10. 20, 40, 60, 100. То есть 100%  – это полная остановка счетчика! Остальные по уменьшению. Главное регулируйте сами, это от людей зависит. Если вы будете всегда на 100 ставить, конечно они увидят, что индикатор не моргает!

«Эконом-приборы» широко рекламируются. Между тем, подобная деятельность противозаконна.

Елена Дуринова, ведущий специалист Бурятского УФАС России:

- Реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, таким образом реклама любых устройства, предназначенных чтоб остановить прибор учета она содержит признаки нарушения рекламного законодательства.

Вычислить подобные устройства сегодня не представляет труда.

Виктор Черниговский, Начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго»:

- У нас очень много способов обнаружения таких потребителей даже дело не в счетчике, мы просто контролируем баланса электроэнергии по нашим элементам, если видим, что возникают потери на данном участке сети, то начинаем проводить проверки!

Специально для обнаружения сомнительных приборов в Бурятэнерго закупили оборудование, не имеющее аналогов. Установка «просвечивает» счетчик насквозь. Встроенные в него микросхемы, не предусмотренные заводом изготовителем, видны как на ладони!

Сергей Степанов, начальник отдела метрологии и контроля качества электроэнергии филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго»

- Видна вся схема прибора, да и видно, что данная микросхема она лишняя, этот прибор он был вскрыт.

После, прибор учета отправят в лабораторию ЦСМ. Здесь его подвергнут метрологической и технической экспертизе.

Евгений Селиванов, ведущий инженер по метрологии ФБУ «Бурятский ЦСМ»:

- Было ли вмешательство, там щупы, просунули, дырочку просверлили, остановили, это всё фиксируется, это очень явно видно! Не было такого, что кто-то залез и остался безнаказанным.

Энергетики предупреждают: подобные аферы могут обернуться серьёзным штрафом. В Бурятии уже есть судебные решения, когда за использование «нелегального счетчика» граждане выплатили энергокомпании от 200- до 600 тысяч рублей.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика