В Улан-Удэ прошел V информационный форум «Россия – гражданам: электронные сервисы государственных услуг»

В Бурятии 187 видов государственных услуг предоставляются в электронном виде. По эффективности внедрения информационных систем обслуживания населения республика занимает 5-ое место в России.

visibility 645

Такие цифры озвучил сегодня Глава Бурятии Алексей Цыденов, обращаясь к участникам V информационного форума «Россия – гражданам». 

В Бурятии интерес к IT – технологиям, как к инструменту реализации государственной политики, высок. Только за месяц от жителей республики поступает 17 тысяч заявок и запросов по электронному взаимодействию. В автоматизированном режиме весь перечень государственных услуг получают и районы. В каждом райцентре работают МФЦ. А среди важнейших задач, принятых к реализации Правительством республики – подключение к высокоскоростному интернету сел с населением свыше 250 человек. В рамках форума были развернуты демонстрационные площадки органов власти, где можно было получить все услуги через интернет. Сегодня 60% жителей Бурятии имеют доступ к таким сервисам.

Алексей Цыденов – Глава Бурятии:

- «Форум важен, форум нужен. Сегодня обсуждались современные возможности и тренды, которые реализовываются в стране. Безусловно, это послужит тому, чтобы и дальше такая система развивалась, и чтобы все больше услуг было доступно для наших граждан».

Сергей Ромахин – главный федеральный инспектор по Республике Бурятия:

- «Вот сегодня мы на конференции говорили, что все федеральные органы и Правительство Бурятии – будем акцентировать внимание на муниципальных районах, отдаленных местностях для того, чтобы все это дошло до каждого гражданина».

 

Автор: Туяна Лыгденова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика