В Бурятии внедрятся новая система обращения с твёрдыми отходами

Нехватка фельдшеров и медсестёр может парализовать здравоохранение в ряде районов республики, отопительный сезон идет нормально, но уголь может закончиться в любой момент, - об этом и не только говорили на совещании у Алексея Цыденова с главами муниципальных районов.

visibility 682

Как будет работать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами? Сначала в республике должна выбрать регионального оператора. Он займётся сбором, обезвреживанием и захоронением мусора. Более того властям необходимо определиться, каким быть оператору. Одно дело, когда он будет просто собирать мусор, другое, если его обяжут создавать полигоны, и третье, если он возьмётся за строительство завода. Разница в тарифе для населения.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Сейчас ведём работу с федеральным центром по тому, чтобы нас включили всё-таки в программу «Охрана озера Байкал» с точки зрения выделения средств на строительство полигонов утилизации и на завод по утилизации. С самим заводом и технологией еще не определились.

Всего в Бурятии нужно построить 23 полигона, проект обойдётся в 3 миллиарда рублей. Строительство мусороперерабатывающего завода потребует 6 миллиардов. Еще одна проблема – острая нехватка врачей и фельдшеров в муниципалитетах. Самая плачевная ситуация в Баунтовском районе.

Николай Ковалёв, Глава МО «Баунтовский район»:

В связи со снижением уровня заработной платы врачи вынуждены просто уволиться. То есть получилась та ситуация, что медосмотр проводил один педиатр. Даже такие случаи были.   

Однако самая больная тема – обеспечение углём котельных. По словам профильного министра, тяжёлая ситуация складывается в Муйском, Заиграевском, Кабанском, Тункинском районах, Северобайкальске и на котельной «Стальмост» в Улан-Удэ.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

Отсутствует достоверная полная информация о текущем состоянии дел. Иногда информация поступает в неофициальном порядке, в телефонном режиме.

Получается, что районы не всегда оперативно информируют минстрой о положении дел. Главам напомнили, что до 15 декабря на всех котельных должен быть сформирован 30-ти дневный запас топлива для того, чтобы новогодние праздники прошли без потрясений и ЧС.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика