Что обсуждали на комиссии Правительства Бурятии по повышению доходов консолидированного бюджета

«Улан-Удэстальмост» станет не улан-удэнским. Началась процедура банкротства предприятия и решается вопрос о слиянии с крупным российским холдингом. Тем временем, более 600 сотрудников ждут заработную плату, а налоговая служба – отчисления.

visibility 582

21 миллион рублей – такова на сегодня общая сумма задолженности «Улан-Удэстальмоста» перед своими сотрудниками. В сентябре этого года началась процедура ликвидации предприятия, а в декабре суд будет рассматривать вопрос о банкротстве. После чего планируется вхождение компании в крупный российский холдинг. Инвестор уже найден.

Алексей Суслов, первый заместитель генерального директора ЗАО «Улан-Удэстальмост»:

Он это принял, эти обязательства, буквально вчера были сделаны первые выплаты. Да, понятно, что возникает текущая заработная плата, но вектор движения такой, чтоб эту задолженность в эти ближайшие дни погасить.

Ещё одна проблема - это пополнение казны муниципалитетов. Так, в Мухоршибирском районе не налажена работа фонда перераспределения земель. На данный момент там не востребованы 81 тысяча гектаров, а местные власти не торопятся оформлять эту землю в муниципальную собственность.

Маргарита Магомедова, министр земельных и имущественных отношений Бурятии:

- У Вас эти земельные участки выпадают из оборота. И Вы ни предпринимателям, ни фермерам эту землю не можете предоставить, ни получить какие-либо доходы.

Кроме того, около 2 тысяч жителей Мухоршибирского района так и не оформили свои земельные участки. Администрация района предъявила требования только 40 гражданам, что, мягко говоря, недостаточно, отметила Маргарита Магомедова. В целом же, по республике, остро стоит проблема с понижающими коэффициентами земельного налога.

Игорь Зураев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

Ставки земельного налога регулируются депутатами поселкового уровня, здесь необходимо, вести с ними работу, с введением понижающих коэффициентов, у них налогооблагаемая база падает.

Муниципалитеты часто жалуются на недостаток средств, при этом допускают в отдельных поселениях снижение ставок на земельный налог, который является основной статьёй пополнения местных бюджетов. Этот вопрос взят комиссией на контроль.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика