В Правительстве прошло совещание под председательством Главы Бурятии по вопросам увеличения объёмов производства мяса в республике

По итогам совещания, мясное животноводство решено определить приоритетной отраслью сельского хозяйства.

visibility 965

Земельные и кадровые вопросы, обеспечение кормами, племенная работа, логистика, хранение и переработка мяса - целый ряд проблем от производства до сбыта продукции у сельхозпроизводителей Бурятии.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: В республике было переработано 31 тысяча тонн мяса, из него мяса местного производства – 11 тысяч тонн, или 35%, около 18 тысяч тонн завезено из регионов России, стран Евросоюза и 2 тысячи тонн из Монголии. Реализация мяса характеризуется низкой товарностью, резко выраженной сезонностью, высокой себестоимостью,   дополнительными затратами на организацию закупа скота. 

В обсуждении - долгосрочная программа по развитию отрасли мясного животноводства, зонирование территорий, кооперация, модернизация убойных цехов – добавим к этому то, что на рынок заходят крупные игроки, к примеру, агрохолдинг «Мираторг» планирует закупать молодняк в живом весе, поэтому сегодня на совещании сформировалась картина по очень важному сектору экономики республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Мы ориентируемся на внутренний и внешний рынки, и если мы на свой рынок готовы продать готовую продукцию, то на внешний рынок, мы можем предложить, как нам предложил Мираторг, поголовье на откорм. Главное, чтобы у сельхозпроизводителей был сбыт, в виде мяса или молодняка на откорм, и это то, что даёт возможность работать.

Создать новые рабочие места, повысить доходы и обеспечить комфортные условия жизни сельчан – таковы цели, приоритеты уже расставлены, и как отметил Глава республики, «работа только началась».

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика