Жители многоквартирного дома в Улан-Удэ оспорили дополнительные начисления за тепло

В начале года жильцы многоквартирного дома в Улан-Удэ получили уведомления о том, что им был сделан перерасчёт. Согласно новым квитанциям, каждый владелец квартир задолжал теплоэнергетикам за два года в среднем по 12 тысяч рублей.

visibility 745

Для Валентины Перевозниковой каждый год заканчивается сверкой счетов по всем платежам. Долги неприемлемы для пенсионерки, а потому в ряды неплательщиков она попасть просто не могла. Однако в этот жизненный принцип внёс коррективы перерасчёт за тепловую энергию.    

Валентина Перевозникова, жительница дома по ул. Пушкина: В декабре 2015 года, 28 декабря, я пошла и с ТГК-14 за отопление рассчиталась за весь 15-й год. А 30 декабря мне выставили дополнительно больше 5 тысяч рублей за 15 год. Во втором квартале они нам выставили уже за 16-й год дополнительно сумму ещё больше, чем 5 тысяч задолженность. У меня получилось около 12-ти тысяч задолженность.

Для пожилой женщины такая сумма практически неподъёмна. В подобной ситуации оказались и соседи Валентины Борисовны. Больше полугода жильцы дома получали предупреждения о необходимости оплаты всех дополнительных начислений, в противном случае обещали жёсткие санкции.     

Валентина Перевозникова, жительница дома по ул. Пушкина: Это 10-месячный террор. Это телефонные звонки, после которых, давление поднимается, спать невозможно. Объяснений никаких нет. И вот эти предупреждения, как не стараешься быть спокойным, они всё равно действуют. 

Римма Березкова, жительница дома по ул. Пушкина: Заплатила в январе 7 тысяч, и в июне в конце 7 тысяч. Для нас получилось 14 тысяч. Это большие деньги! 

В ресурсоснабжающей организации нам пояснили, что ничего противозаконного в их действиях нет. По данному дому происходит так называемая потеря тепловой энергии, которая и легла в основу дополнительных начислений.

Виктория Бодрянова, заместитель начальника юридического отдела «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14»: В доме по адресу Пушкина, 33 был установлен общедомовый прибор учёта, поэтому в декабре 2016 года жителям данного дома была произведена корректировка платы за отопление, в виде доначисления на лицевые счета по показаниям данного прибора учёта по сравнению с начислениями за истекший год.

Не добившись правды самостоятельно, жильцы дома обратились в жилищную инспекцию, которая после проверки обязала отменить все дополнительные начисления.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора, начальник отдела по жилищному надзору: В данном случае, была неверно произведена корректировка платы за общедомовому прибору учёту, поэтому выдали предписание. Надо защищать свои права, законные интересы. Тем более, если это касается наших с вами денег. 

В итоге, интересы сторон рассматривали суды двух инстанций, которые признали действия теплоэнергетиков незаконными. Все дополнительные начисления были отменены.

Однако вопрос по потерям остаётся открытым – брешь в тепловой системе дома существует, устранять её пока никто не спешит, и вопрос этот остаётся уже в ведении управляющей компании.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов, Амар-Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика