Участок дороги от бурятского поселка строителей БАМа Гранитный до иркутской Кунермы всего 20 километров

Но это 20 километров ям и ухабов, проехать по которым во второй раз уже не рискнешь. Это единственная автомобильная трасса, которая связывает север Бурятии с «большой землей». Кто должен и почему эту дорогу никак не приведут в порядок.

visibility 973

Всего- то двадцать с небольших километров от п. Гранитный до станции Кунерма. 20 километров, а времени и сил уходит гораздо больше, чем хотелось бы: недостаточная ширина проезжей части, недостаточная видимость перед подъёмами, резкие, неожиданные направления трассы и ямы, ямы, ямы.

водитель:

- В феврале прошлого года встал на двое суток. Никто не мог уехать, пока не пригнали МЧС. Субботу, воскресенье, в понедельник только поехали.

Первой и последней поездкой станет для Александра, водителя-дальнобойщика из Белгорода, такое путешествие. По его словам, он проделала такой длинный путь через всю страну. Но такой дороги не видел нигде.

Александр:

- Там еще можно, а тут уже нет.

Большим спросом пользуются междугородние перевозки. Водители маршруток везут своих пассажиров, отвечая за их жизни и здоровье. Самым острым вопросом остается повышенная аварийность этого участка дороги.

Эдуард Кандауров, директор ООО «Автогарант». Г. Северобайкальск:

- 18 километров два часа едем. В сухую погоду еще ничего, а дождь пошел. Все. Приехали.

То яма, то канава, то сломанный мост, то размытая дорога. Почему к таким достопримечательностям, как наш Байкал, ведут такие плохие дороги?! Сколько туристов, и желающих посетить наши места, не едут к нам, послушав о трудностях дороги и читая в интернете. Дорога иркутянами обслуживается. Но только до последнего пограничного пункта, которым является посёлок Кунерма, а эти двадцать километров получаются ничьи, а если нет хозяина, то и ремонтировать никто не будет.

Автор: Лариса Зеленовская, Александр Березовский

Все свежие новости

Яндекс.Метрика