В Улан-Удэ продолжается конкурс на «Лучшую гражданскую инициативу»

В нем участвуют активные граждане, реализовавшие социальные проекты на собственные деньги. За звание лучшего, участники соревнуются в десяти номинациях. В числе претендентов «Центр иппотерапии» и ТОС "Любимый дворик".

visibility 644

ТОС "Любимый дворик" создан недавно. Все началось с объединения двух домов. И закипела работа. Собрали средства, закупили стройматериалы. Затем дружно устранили свалку, поставили новые заборы, озеленили и облагородили двор.

Александра Аюржанаева, Председатель ТОСа «Любимый дворик»:

- Мы собрали средства, купили баннеры, краски, вот наши кладовые обтянули. Нарисовали сказочные персонажи. В планах у нас построить детскую площадку, желательно, чтобы она была спортивная. Для детей планируем досуговый центр организовать.

Еще один участник конкурса-центр иппотерапии. Здесь помогают детям с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Лечебная верховая езда позволяет ребенку чувствовать свое тело и управлять им, ведь в работу включаются все группы мышц. Зинаида Даниловна уже семь лет проводит сеансы иппотерапии. Несмотря на материальные трудности, связанные с содержанием лошадей, центр крайне востребован.

Зинаида Брюханова, председатель РОО «Детский оздоровительный центр иппотерапии и верховой езды»:

- Лошадь делится с ребенком теплом, лошадь дарит эмоциональную радость. И вот на фоне вот этого всего благоприятного фактора происходят чудесные процессы развития, что речи, что умственных способностей, интеллектуального развития.

Активные горожане выбирают не самый легкий, но очень благородный путь. Голосуйте за проекты участников на сайте «Лучшая гражданская инициатива»  до 10 декабря.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика