Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Мангатхана Маласагаева

В этнографическом музее народов Забайкалья открылась выставка архивных документов устного народного творчества, обычаев и обрядов бурят.

visibility 597

Устное народное творчество, родословные, приметы, сонники и шаманские обряды, – за годы исследований Мангатхан Маласагаев собрал уникальную коллекцию рукописей – 44 тома, которые хранятся сегодня в государственном архиве республики.

Аграфена Халматова, председатель Комитета архивного дела и правовой работы Министерства культуры Бурятии:

- Данная выставка интересна тем, что это является один из просветительских проектов государственного архива республики Бурятия.

На выставке представлены уникальные материалы, сегодня и не все буряты знают, как раньше выдавали замуж. Оказывается, невеста прежде чем показать лицо жениху, должна поднести дар онгону, бросить за пазуху свекру жир, одарить гостей. Интересно, что после свадьбы родители невесты могли забрать свою дочь и привезти к мужу спустя 5-6 месяцев или даже 5-6 лет.

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива РБ, доктор исторических наук:

- В наше время таких документов нигде и не встретишь, потому что человек сам записывал у людей всю информацию о родословном, по шаманским призываниям, какие обряды проводились в каких случаях и тд. И сегодня мы можем сказать, что фонд Мангатхана Маласагаева - это бесценный материал наверно для всех, не только для исследователей, ученых, но и просто для жителей, которые захотят узнать свою родословную.

Благодаря выставке, проходящей в Этнографическом музее, у жителей республики и гостей столицы появилась возможность познакомиться с уникальными подлинниками рукописей 19 века и расширить свои знания о культуре бурят.

 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика