Земельные проблемы Кабанского района обсудили депутаты Народного Хурала в ходе рабочего совещания в Танхое

Земельные проблемы Кабанского района обсудили депутаты Народного Хурала в ходе рабочего совещания в Танхое. Ограничения, связанные с водоохраной зоной и полосой отвода железных дорог, не дают узаконить землю местным жителям, а инфраструктурным объектам развиваться.

visibility 609

«Визит-центр» в Танхое действительно стал визитной карточкой Бурятии. Уникальная флора и фауна нашего края, ознакомительные экскурсии и тропы по Байкальскому заповеднику, - всё это доступно гостям республики. В планах – создание порта рядом с историческим макетом царского причала, построенного в начале прошлого столетия. Однако, тут возникает ряд вопросов.

Василий Сутула, директор Байкальского государственного природного биосферного заповедника:

- Надо учитывать землепользование с Иркутского гидромета землепользователь, наше муниципальное образование - Кабанский район и водный фонд. Мы когда туда заходим, мы имеем право оформлять только в федеральную собственность.

Через Танхой проходит федеральная трасса, действует водоохранная и центральная экологическая зоны, не говоря о землях Байкальского заповедника, которые также принадлежат Федерации. Отдельная головная боль местных жителей - это ограничения, связанные с полосой отвода от железной дороги.

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала Бурятии:

Надо разобраться, сколько отвести им надо от этой нитки железной – 100 метров? 200? 300? Это непонятно. Какими они аргументами мотивируют? Отхватывают по полгектара земли муниципальной земли, кстати, и налоги никакие не платят, наоборот, еще деньги с нее собирают.

Сегодня танхойцы вынуждены выкупать участки за 60 процентов от кадастровой стоимости федеральных земель. Сумма получается неподъёмная. Ведь если бы земля была муниципальной, то и ставка бы составила всего 3 процента.

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- В этих поселениях конфликт интересов живущих и земельных интересов муниципальных земель, федеральных земель, земли особых охраняемых территорий.

Народный Хурал пообещал посодействовать решению земельных проблем на федеральном уровне.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика