В Баргузинском районе состоялось торжественное открытие участка дороги после реконструкции

Финансирование ремонтных работ осуществлялось по федеральной программе «Развитие транспортной системы России».

visibility 1142

Туяна Лыгденова, корреспондент: Здесь, на побережье Байкала уже вовсю хозяйничает зима: по меньшей мере 20 градусов мороза, леденящий ветер. Но, несмотря на это, здесь собралось очень много жителей Баргузинского района. Многострадальная дорога до Максимихи, наконец, отремонтирована. На эти работы республике понадобился 1 миллиард рублей.

Такие заветные и необходимые, эти перемены качественно изменили жизнь баргузинцев. И для гостей отдых на Байкале стал доступней, дорога к священному озеру теперь не только живописная, но и приятная.

Илья Ширеторов, житель с. Усть-Баргузин: Раньше мы ездили сутками до Улан-Удэ! Теперь мы утром выезжаем, вечером дома. Хочу поблагодарить «Трудовиков за качественную работу!».

Подрядчик заступил на объект в прошлом году. Несмотря на объём работы и множество ограничений, связанных с водоохраной зоной, дорожники завершили ремонт раньше срока.

Сергей Томшин, генеральный директор ОАО «Труд»: Мы работаем с октября месяца прошлого года. На данный момент мы сдаем дорогу. То есть за год построили этот участок, за короткий период. Земляных работ – полмиллиона кубов и асфальтобетона – 80 тыс. тонн.

Эта дорога открывает новые возможности - для экономической активности и туризма. И не только для района, но и всей республики. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Вот мы сейчас ввели участок в 15 км., но уже в этом году, заключили контракт ещё на 21 км. Нас поддержало Министерство транспорта России, Президент России Владимир Путин дал в мае поручение достроить дорогу, и в середине года дополнительно было выделено 350 млн. рублей. Мы подписали контракт на 1 миллиард 700 тыс. рублей. Мы  эти 21 км начали уже строить и продолжим эту работу.

Такое же масштабное обновление ожидает и дорожные хозяйства Еравны и Баунта. Большие контракты по объектам в этих районах уже готовы к реализации.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика