В Бурятии состоят на учёте 30 тысяч человек с сахарным диабетом

По словам медиков, приблизительно столько же жителей республики еще не знают о своём диагнозе. В рамках Всемирного дня борьбы с этим страшным заболеванием в Улан-Удэ состоялась конференция «Жизнь без ограничений».

visibility 967

Тех, кто сумел сохранить собственное здоровье, наградили в клинической больнице имени Семашко. 

В Бурятии уже более 10 лет работает отделение «Российской Диабетической Ассоциации». Его активисты добились того, что финансирование отрасли увеличилось с 3 до 130 миллионов рублей в год. Более того, общество защищает права и интересы своих пациентов в судах.

Надежда Шоболова, врач-эндокринолог, председатель правления Бурятского отделения «Российской Диабетической Ассоциации»:

Сегодня мы общество не инвалидов, наоборот, общество предотвращения инвалидности. Мы такую пропаганду ведём среди больных, чтобы они обучались и всё делали правильно. Тогда они смогут прожить и 80 лет без осложнения.

Прожить без осложнений при таком диагнозе непросто, но возможно. Эти награды доставили в Улан-Удэ из американского центра имени Эллиота Джослина. Медали вручаются с формулировкой «за 50 мужественных лет с диабетом». В России их обладателями стали только 38 человек. И вот список пополнили два улан-удэнца Валентина Шубина и Николай Никитин.

Николай Никитин, обладатель медали имени Э.Джослина:

Не унывать ни в коем случае. Сейчас медицина не стоит на месте. Существуют сахароснижающие препараты, медицинские изделия, которые помогают контролировать сахарный диабет.

Врачи отмечают: медали вручаются не за диабет, а за то, что человек следит за своим здоровьем, ведёт активную жизнь и не превращается в обузу для родных. Такие результаты становятся возможны как благодаря самодисциплине, так и помощи специалистов.

Дарима Нимаева, заведующая республиканским эндоцентром:

Я призываю всех пациентов, всех людей у которых есть родственники с сахарным диабетом, кто имеет избыточную массу тела прийти проверить сахар крови, постараться нормализовать массу тела, увеличить физическую активность, так мы можем отодвинуть развитие сахарного диабета.

В завершение конференции наградили врачей и пациентов, которые сумели привести в норму все показатели крови. Лучшими признаны эндокринологи Курумканского района.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика