Не хватает рабочих рук и высококвалифицированных инженеров

Кадровые проблемы в энергетической отрасли обсудили в рамках Байкальского регионального инфраструктурного форума.

visibility 669

Почему образовательные услуги не связаны с реальными потребностями рынка труда? Современная система подготовка инженерных кадров уступает стандартам советского образования и не соответствует требованиям времени. Квалифицированные специалисты либо уезжают, либо работают не по специальности.

Владимир Тимофеев, член Общественной палаты Забайкальского края:

- Должны обратить внимание на практико- ориентированное обучение и подготовку специалистов. Очень интересно в Бурятии – проблема и опыт целевой подготовки специалистов, который требует внимательного изучения, особенно для «ТГК-14».

Более 14 тысяч студентов сегодня обучаются в ССУЗах республики. Однако из 26 средних специальных учреждений готовят специалистов для энергетической отрасли только два.

Галина Фомицкая, первый заместитель министра образования и науки Бурятии

- Сегодня контрольные цифры приёма составляют 23 человека для энергетической отрасли, в будущем он будет повышаться. Сегодня мы говорили, что, в целом, по инженерным специальностям повышение этих цифр идёт значительно. На 18-й год на 14,6 % и на 19-й год по сравнению с 18-м будет увеличение ещё на 1,6%.

Тем временем, технологии идут вперёд, а это значит, что требуются новые подходы к обучению специалистов, считают теплоэнергетики.

Компания «ТГК-14» реализует новые современные проекты обучения и повышения квалификации. Ведет серьезную профориентационную работу. Но, тем не менее, кадровый голод ощущается остро.

Андрей Литвинцев, заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам ПАО «ТГК-14»:

- Во многом не хватает таких распространённых рабочих профессий – слесарей по эксплуатации тепловых сетей, , электромонтёры, инженерно-технические кадры. Это уже инженеры с высшим образованием теплотехнического профиля, энергетического профиля, электропрофиля.

Вызовы сегодняшнего времени требуют от предприятия современных решений. Необходимо готовить кадровый резерв. Компания ТГК-14 планирует открыть свой корпоративный университет и приглашает образовательные учреждения к сотрудничеству.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика